Defense Dist

24-летний студент юридического факультета Техасского университета Коди Уилсон намерен добиться для граждан США права печатать оружие на 3D-принтерах.

По его мнению, любой человек в мире имеет право загрузить из Сети в 3D-принтер чертежи огнестрельного оружия и напечатать себе пистолет, автомат или винтовку.
Его проект Wiki Weapons, созданный для свободного доступа пользователей к файлам с открытым исходным кодом для печати оружия на 3D-принтерах, уже разработал технологии печати оружия и сформировал интернет-платформу, которая позволит всем желающим обмениваться схемами боевого 3D-оружия.

Создав организацию Defense Distributed, Уилсон собрал в сентябре 2012 года в Сети необходимую сумму в 20 тысяч долларов для проектирование "викиоружия" из деталей, напечатанных на 3D-принтерах, таких как Reprap и Makerbot. В последнее время они стали дешевле и доступнее для потребителей. Такие принтеры позволяют печатать сконструированные по заказу любые предметы из металла или пластика.

Тестирования прототипов "печатного" оружия должно было пройти в конце 2012 года, но компания-производитель 3D-принтеров Stratasys, у которой был взят в лизинг промышленный принтер, неожиданно разорвала договор, заявив, что печатать оружие незаконно.

Впрочем, для юриста Уилсона такие проблемы юридического характера стали лишь причиной небольшой задержки претворения в жизнь идеи "викиоружия". Теперь компания Defense Distributed официально получает лицензию, которая позволит по закону производить огнестрельное оружие в США. После получения лицензии работа будет продолжена, сообщает The Daily Mail.

После тестирования нескольких десятков конструкций этот проект должен быть признан безопасным для использования, и тогда чертежи компьютерного дизайна будут доступны для загрузки с веб-сайта.