nttdocomo.co.jp

Японская корпорация NTT DOCOMO сообщила о проведении первых успешных испытаний сети мобильной связи пятого поколения (5G) в коммерческом здании, пишет портал 3DNews.

Эксперимент был проведен в высотном комплексе Роппонги Хиллз, расположенном в Токио. Для передачи сигнала использовались миллиметровые волны в диапазоне 70 ГГц, а достигнутая пропускная способность канала связи превысила 2 Гбит/с.

Как отметили представители NTT DOCOMO, ранее в мире не проводились испытания 5G-технологий в реальных условиях, поскольку работе оборудования в коммерческих зданиях препятствовало рассеянное отражение, вызывающее затухание высоконаправленных миллиметровых сигналов. Решить эту проблему специалистам корпорации удалось благодаря применению технологий формирования и отслеживания пучка.

NTT DOCOMO разрабатывает технологии 5G совместно с целым рядом партнеров, включая Nokia Networks, Samsung, Ericsson, Fujitsu и Huawei. Так, совместно с Samsung японская компания продемонстрировала загрузки данных через 5G-сеть со скоростью свыше 2,5 Гбит/с на автомобиле, который двигался со скоростью 60 км/ч, а в сотрудничестве с Ericsson NTT DOCOMO удалось в лабораторных условиях достичь пропускной способности 5G-сети в 10 Гбит/с.

Напомним, что в конце октября крупнейший в Южной Корее оператор связи SK Telecom заявил о намерении запустить первую в мире коммерческую сеть стандарта 5G в 2017 году.