Russian Look

По данным исследовательской компании comScore, российский поисковик "Яндекс" занял пятое место среди всех поисковых систем мира по количеству обработанных запросов в сентябре 2011 года, сообщает РИА "Новости".

В общей сложности за месяц "Яндекс" обработал более трех миллиардов запросов. За последние два года российскому поисковику удалось подняться сразу на две строчки, опередив крупнейший поисковый портал Южной Кореи Naver, принадлежащий компанию NHN Corporation, и онлайн-аукцион eBay, который предлагает своим пользователям поиск по обширной базе товаров.

Лидером среди поисковиков по-прежнему остается американский Google, обрабатывающий более 118 млрд запросов в месяц. За ним следуют китайский Baidu с более чем 11 млрд запросов), Yahoo (около 11 млрд запросов) и сайты Microsoft (около пяти миллиардов).

"Яндекс" является крупнейшим поисковиком в рунете. По данным статистического ресурса LiveInternet, на его долю приходится 62,7% рынка.

Россия - редкий пример рынка онлайн-поиска, на котором Google не имеет решительного преимущества над национальной поисковой системой. Похожая ситуация наблюдается только в Китае, где почти монопольное положение занимает поисковик Baidu, и Южной Корее с поисковиком Naver.