Vimeo
 
 
 

Ежегодно площадь лесов на Земле сокращается, что приводит к различным негативным и зачастую необратимым последствиям, а существующие методы восстановления утраченных деревьев недостаточно эффективны и не позволяют восполнять потери.

Небольшой стартап под названием BioCarbon Engineering, основанный бывшим инженером NASA Лореном Флетчером, разрабатывает технологию, которая позволит автоматизировать процесс высадки новых деревьев, и в перспективе с ее помощью ежегодно можно будет высаживать миллиард деревьев в год.

Как сообщает Geek Times, идея заключается в том, чтобы использовать для посадки деревьев дроны. На первом этапе с помощью беспилотников составляется трехмерная карта местности и составляется план размещения новых деревьев.

На втором - начинается сеяние: дроны сбрасывают капсулы, внутри которых в гидрогеле содержатся уже пророщенные семена деревьев. После этого те же беспилотники могут быть использованы для отслеживания процесса роста молодых деревьев.

По оценке Флетчера, два оператора дронов за день смогут высадить до 36000 деревьев. При этом стоимость работы составит не более 15% от стоимости посадки обычными методами. К концу лета компания обещает показать полностью рабочую версию своей системы.