RTVi
 
 
 

Служба внешней разведки России (СВР) объявила три закрытых тендера на сумму свыше 30 млн рублей для выработки "новых методик мониторинга блогосферы, распространения сообщений в социальных сетях, чтобы формировать общественное мнение", пишет в понедельник газета "Коммерсант".

"Тендеры на исследования с кодовыми обозначениями "Шторм-12", "Монитор-3" и "Диспут" были проведены в январе-феврале 2012 года… Государственный заказчик - ФКУ "Войсковая часть N54939" - запросил разработать программы для "исследования методов разведки интернет-центров и региональных сегментов социальных сетей" (шифр "Диспут") на 4,41 миллиона рублей, "исследования методов негласного управления в интернете" (шифр "Монитор-3") на 4,99 миллиона рублей, а также провести научно-исследовательскую работу по разработке "средств продвижения специальной информации в социальных сетях" (шифр "Шторм-12") на 22,8 миллиона рублей", - сообщает газета.

Планируется, что сначала мониторить блогосферу будет система "Диспут"… Затем полученную информацию будет анализировать система "Монитор-3"… На основе полученных данных вбрасывать нужную информацию в соцсети начнет система "Шторм-12"… В документах уточняется, что целью этой виртуальной армии станет "массовое распространение информационных сообщений в заданных социальных сетях, используя имеющиеся учетные записи пользователей, с целью формирования общественного мнения", "сбор статистики и анализ эффективности распространения информационной волны", "анализ пригодности наиболее популярных сервисов социальных сетей для инициирования информационных волн различной тематической, социальной и прочей направленности".

Источники газеты в спецслужбах утверждают, что воинская часть N54939 входит в систему СВР. На запрос журналистов в разведывательном ведомстве на эту тему не ответили.

Собеседники газеты в российских спецслужбах не исключают, что после того, как СВР получит в свое распоряжение программы "Шторм-12", "Монитор-3" и "Диспут", они могут применяться для воздействия как на внешнюю аудиторию, так и на внутреннюю.

Хотя практика передачи технологий между СВР и ФСБ обычно не используется, поскольку увеличивается риск утечки информации, однако в случае возникновения подобной необходимости ресурс может быть использован в нуждах обоих ведомств, никаких правительственных актов для этого не требуется, вопрос решается на уровне руководства двух ведомств.

Газета сообщает, что непосредственным исполнителем по всем трем конкурсам стала компания "Итеранет", гендиректор которой - Игорь Мацкевич - в прошлом первый заместитель начальника Института криптографии, связи и информатики Академии ФСБ.

После появления публикации в "Коммерсанте" Игорь Мацкевич заявил РИА "Новости", что компания "Итеранет" не занимается исследованиями и разработкой программных систем для мониторинга соцсетей и средств продвижения информации в блогосфере, однако отказался уточнить дальнейшие подробности.

По данным агентства, "Итеранет" - системный и сервис интегратор в области связи и компьютерных технологий, создана в 1999 году на базе IT-подразделений группы компаний "Итера". В числе услуг "Итеранет" - аудит информационных систем и ресурсов компании, разработка, внедрение и сопровождение информационных систем, обеспечение информационной безопасности компаний, услуги связи и инфраструктурные работы. Среди клиентов "Итеранет" — государственные ведомства, оператор "Ростелеком", РЖД, "Макдоналдс" и ряд других крупных компаний.