Global Look Press

На борту "Титаника" было много вещей, в том числе и музыкальная шкатулка в виде свинки. Она не утонула: увезенная на одной из шлюпок попала в коллекцию Национального музея мореплавания. К сожалению, ее механизм был сломан, и до недавнего времени никто не знал, что она играла. Но теперь мелодию восстановили, не разбирая шкатулку: для этого применили рентгеновское излучение, рассказывает Computerra.ru.

Эта вещица принадлежала Эдит Розенбаум, которая путешествовала первым классом на борту обреченного корабля. В 1970 году она вспоминала, что никак не хотела покидать судно, пока не подошел моряк и со словами "Не хочешь спасаться - мы хоть твоего ребеночка спасем!" выхватил свинку-шкатулку у нее из рук и бросил в шлюпку. Когда это произошло, ей показалось, что она услышала голос матери, который звал ее. После этого она, сидя в шлюпке 11, в течение нескольких часов заводила игрушку находившимся там же детям.

Восстанавливать мелодию свинки пришлось специалисту по томографии Эндрю Рамси (разобрать ее, не повредив, было невозможно). Это позволило исследователям из музея собрать цифровую модель зубчатого колеса и, таким образом, воспроизвести музыку. Мотив, который шкатулка проигрывала, назывался La Sorella ("Сестра"), а написал его французский композитор-пессеник Шарль Борель-Клерк.