microsoftstore.com

Владельцы Microsoft Surface Pro 3 массово жалуются на проблему перегрева своих новых гаджетов, сообщает портал CNews. Порой устройства нагреваются настолько сильно, что их становится больно держать в руках, после чего на экране возникает предупреждение о перегреве и планшеты отключаются.

Наиболее активно эта проблема обсуждается на интернет-форуме Microsoft. Тема, посвященная перегреву планшетов, уже насчитывает свыше 360 сообщений.

Автор темы под ником Jarem сообщил, что трижды менял планшет у продавца, но все четыре опробованных им устройства склонны к перегреву без видимых причин. "Примечательно, что я не занимаюсь чем-то особым - просто хожу по веб-сайтам. На них даже Flash нет", - отметил он. По его словам, один из новых планшетов проработал всего три минуты перед тем, как отключиться.

В комментариях о похожей проблеме сообщили десятки других пользователей, некоторые из которых также неоднократно меняли бракованные планшеты. В большинстве случаев речь идет о перегреве планшетов, оснащенных процессором Intel Core i7, но встречаются жалобы и на устройства с процессором Core i5.

Jarem предполагает, что проблема обусловлена браком в процессоре, радиаторе процессора или охлаждающем вентиляторе и ограничена небольшой партией устройств. При этом некоторые комментаторы сообщили, что им удалось решить проблему путем принудительного завершения некоторых системных процессов.

Стоит отметить, что предположения о том, что модели Surface Pro 3 с Core i7 будут перегреваться, появились сразу после майской презентации планшета, в ходе которой глава группы по разработке Surface в Microsoft Пэнос Пэней заявил, что это самый тонкий ПК с процессором Core i7.