Youtube.com
 
 
 

Компания IBM совместно с Институтом кулинарного образования отправит по городам США закусочную на колёсах, повара в которой будут готовить блюда, придуманные специально запрограммированным когнитивным компьютером, пишет TJournal.

Когнитивный компьютер обладает способностью к обучению и может имитировать работу человеческого мозга. В рамках эксперимента компьютер научили оценивать сочетаемость различных кулинарных ингредиентов. При этом, в отличие от профессиональных поваров, машина способна оценить, насколько хорошо сочетаются между собой не 2-3 продукта, а существенно большее число компонентов придуманного блюда.

Попробовать и оценить блюда, приготовленные по рецептам компьютера скоро смогут жители многих городов США, по которым будет колесить специальный фургончик с двумя шеф-поварами. Они и попытаются воплотить идеи компьютера в жизнь.

Ещё до начала публичных испытаний искусственный интеллект породил такие рецепты, как шоколадный бурито, креольский ягнёнок с креветками и спаржевый пирог с заварным кремом. На видео, посвященном запуску грузовика-закусочной, один из поваров представляет "Балтийский яблочный пирог", в состав которого помимо стандартных ингредиентов вошли свинина и чеснок.

Принцип работы когнитивного кулинарного компьютера описывается в официальном видеоролике IBM. Создатели уверены, что машина, обладающая творческими способностями, пригодится не только кулинарам, но и людям самых разных профессий, например, дизайнерам, программистам или маркетологам.