zakiem.lv
 
 
 

Создатели латвийского приложения для безбилетников Zaķiem.lv обвинили муниципальное рижское предприятие Rīgas satiksme в попытке "выдавить" их программу из интернет-магазина Apple AppStore, сообщает Delfi.lv.

Приложение Zaķiem.lv было создано для обмена информацией о том, на каких остановках общественного транспорта Риги в данный момент находятся контролеры. Таким образом, движение безбилетников намерено пропагандировать идею проезда "зайцем", протестуя против высоких цен на билеты.

Как пояснили его создатели, на данный момент пользователям операционной системы iOS это приложение недоступна. Rīgas satiksme оказало давление на AppStore, и в результате возможность скачать из интернета эту программу на время приостановлена. Версия для Android по-прежнему доступна.

Напомним, три года назад был скандал в связи с тем, что немецкие пассажиры приспособили Twitter и Facebook для обмена сообщениями о появлении контролеров на определенном маршруте и их внешнем виде. Кстати, потом в Twitter появился специальный аккаунт для отслеживания акул, у которого сегодня более 33 тысяч читателей.