Global Look Press

Компания Apple опубликовала отчет по итогам III квартала текущего финансового года (соответствует II календарному кварталу года), согласно которому выручка и продажи устройств компании, включая смартфоны iPhone, вновь сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным отчета, продажи iPhone в III квартале составили 40,39 млн устройств - на 15% меньше, чем годом ранее. В то же время, как отмечает Reuters, объемы продаж iPhone немного превысили прогнозы аналитиков. Выручка Apple от продаж смартфонов упала на 23%. Что же касается других устройств, то продажи планшетов iPad и компьютеров Mac в штуках сократились на 9 и 11%, соответственно.

Общая квартальная выручка компании из Купертино составила 42,36 млрд долларов (-15%), а чистая квартальная прибыль Apple снизилась на 27% и составила 7,8 млрд долларов. При этом больше всего выручка Apple снизилась на рынке Китая (-33,1%).

Напомним, что по итогам II квартала Apple впервые зафиксировала падение выручки, начиная с 2003 года, а также впервые отчиталась о падении продаж iPhone. За первые три месяца 2016 года Apple продала 51,2 млн iPhone, тогда как годом ранее этот показатель составлял 61 млн. При этом выручка за I квартал года составила 50,6 млрд долларов, что оказалось на 13% меньше прошлогоднего результата.