Andreus / DepositPhotos

Правительство РФ отклонило разработанный в Минкомсвязи законопроект о больших данных. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на неназванного федерального чиновника, по словам которого решение отказаться от законопроекта было принято еще 5 марта, и другие источники.

Напомним, поправки к закону об информации, опубликованные Минкомсвязи в феврале, предлагали ввести в законодательство понятия "большие данные", "оператор больших данных" и "обработка больших данных". Предполагалось, что принципы обработки таких данных, права и обязанности операторов, а также порядок хранения определит правительство, а Роскомнадзор создаст реестр операторов больших данных и будет контролировать их оборот и обработку.

Вскоре после публикации документа Ассоциация больших данных (АБД, объединяет "Яндекс", "Ростелеком", Mail.ru Group, "Сбербанк", "Газпромбанк", "МегаФон" и другие компании) раскритиковала предложения ведомства. В отзыве АБД говорилось, что законопроект противоречит задачам Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, утвержденной президентом в прошлом году. Так, принятие законопроекта усложнит доступ к обезличенным данным, включая данные, которые собирают госорганы и медицинскими организациями.

В отзыве также подвергался критике рамочный характер законопроекта и необходимость уточнять его положения подзаконными актами, что "повлечет риски избыточного регулирования отрасли аналитики больших данных и может стать сдерживающим фактором для развития рынка данных". Помимо этого, в Ассоциации считали, что документ создает неравные правовые условия для отечественных и иностранных компаний. Определение "больших данных" в законопроекте было сформулировано настолько широко, что под него попадала любая общедоступная информация, а в реестре операторов мог быть зарегистрирован любой человек, имеющий доступ хоть к какой-то информации, пояснил представитель АБД.

Негативный отзыв подготовил и Комитет Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, сообщил глава комитета Андрей Кричевский. Позже президент РСПП Александр Шохин направил главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву письмо, в котором говорилось, что проект слишком широко определяет понятие "большие данные", вводит излишнее регулирование для операторов таких данных, а также содержит коррупционные риски.

По словам руководителя правового комитета АБД Никиты Данилова, отрицательные заключения на законопроект Минкомсвязи ранее подготовили Центробанк, Минэкономразвития и АНО "Цифровая экономика".