epfl.ch
 
 
 

Группа ученых из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) разработала небольшой чип, предназначенный для отслеживания уровня глюкозы, холестерина и некоторых медикаментов в крови пациентов. Описание чипа было опубликовано на сайте EPFL.

Чип, площадь которого составляет примерно один квадратный сантиметр, предлагается вживлять под кожу пациентов. Устройство оснащено несколькими сенсорами, аналитическим модулем, модулем Bluetooth, а также индукционным контуром, который обеспечивает передачу энергии от батареи, закрепленной на коже с помощью пластыря. Такая схема питания избавляет от необходимости хирургического вмешательства для замены аккумулятора.

По словам создателей чипа, его нынешние аналоги отличаются более скромным функционалом и способны измерять лишь температуру и уровень pH. Применение подобного устройства имеет немало преимуществ перед традиционными методами анализа крови, которые дают результат через несколько часов или дней.

Сообщается, что опытные образцы чипов были успешно испытаны на лабораторных мышах. В ходе экспериментов ученые смогли получить данные об уровне глюкозы и парацетамола в крови животных. В течение ближайших пяти лет исследователи планируют испытать разработку на людях.

Как отметил один из разработчиков чипа доктор Сандро Каррара, возможность получать данные об уровне лекарств и метаболизме пациента в реальном времени является ключевым шагом на пути к индивидуальной медицине, учитывающей особенности каждого пациента.