Moscow-Live.ru

Социальная сеть Facebook 27 сентября приступила к тестированию функции сокрытия числа лайков под публикациями пользователей. О том, что крупнейшая в мире соцсеть планирует провести такой эксперимент, стало известно в начале сентября.

Как сообщили в компании изданию TechCrunch, пока что новая функция тестируется в Австралии. Участвующие в эксперименте пользователи видят, что на ту или иную публикацию отреагировал кто-то из друзей и другие пользователи, но точное число лайков соцсеть скрывает (хотя при желании пользователь может открыть список лайкнувших и сосчитать их самостоятельно). Также разработчики отключили счетчики просмотров видеороликов. Как долго продлится тестирование, в компании не уточнили, отметив лишь, что будут собирать информацию о том, как нововведение повлияло на австралийских пользователей.

Ранее тестирование аналогичной функции запустили принадлежащий Facebook сервис Instagram и российская соцсеть "ВКонтакте". "Мы хотим, чтобы ваши друзья сосредоточились на фотографиях и видеороликах, которыми вы делитесь, а не на том, сколько лайков им поставили", – объясняли в Instagram смысл сокрытия количества лайков.

"Отношение к лайкам за годы изменилось. Раньше они были про коммуникацию между автором и читателем, но со временем их стали воспринимать как мерило качества контента. В рамках эксперимента мы хотим проверить, как изменения повлияют на вовлечение пользователей. Мы будем следить за метриками и фидбеком и делать выводы по результатам. Пока в тестировании участвует небольшая аудитория", – отмечал директор по росту и исследованиям "ВКонтакте" Андрей Законов.

Отметим, проведенные исследования показывают, что погоня за лайками может негативно сказываться на психическом состоянии пользователей соцсетей и приводить к депрессии.