www.plazaua.com

В России сегодня приблизительно 500 тысяч пользователей iPhone ? хотя официально телефон в продажу не поступал. Данные о количестве коммуникаторов привел Эльдар Муртазин, ведущий аналитик московского отделения Mobile Research Group. Он ссылается на информацию от российских мобильных операторов, пишет The Washington Post (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Газета рассказывает о любопытном наблюдении, сделанном на прошедшей в этом году в Краснодаре деловой конференции, в которой участвовали избранный президент России Дмитрий Медведев, министр регионального развития Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и президент Чечни Рамзан Кадыров. Эти четверо передавали друг другу телефон от Apple, а Козак демонстрировал Кадырову его функции.

При этом американское издание указывает на iPhone как признак принадлежности к российской элите, однако названная выше цифра (500 тысяч аппаратов) говорит об обратном - iPhone есть у многих московских школьников и студентов. Цена разлоченного аппарата в рунете составляет около 17 тысяч рублей и, по российским меркам, это не элитный коммуникатор.

То, что некоторое время назад было экзотикой, теперь можно купить в любом магазине электротехники или через интернет по всей территории бывшего СССР. К числу известных политиков, замеченных с iPhone, кроме Медведева, относится и президент Украины Виктор Ющенко, отмечает издание.

Газета полагает, что все iPhone, используемые в России и странах СНГ, взломаны. Однако, проверить так ли это - невозможно. Теоретически, каждый пользователь iPhone мог легально купить его в США, а на территории РФ пользоваться им, находясь в роуминге.

Кроме того, "разлочка" телефона не является преступлением ни в России, ни в США. А гипотетические проблемы с законом могут возникнуть только из-за того, что у iPhone нет разрешения соответствующего министерства РФ на работу в сетях сотовых операторов. Однако, такой документ является в известной степени формальностью.