ixbt.com
 
 
 

Компания Intel представила очередной вариант мобильного компьютера для школьников. По словам самого производителя, у него будет "самая гибкая и надежная" для трансформируемого школьного ПК на платформе Intel конструкция из числа представленных до сих пор, сообщает iXBT.com.

Нетбук, построенный на процессоре Intel Atom, оснащен дисплеем размером 10,1 дюйма. От своих предшественниц новая модель отличается увеличенным объемом оперативной и постоянной памяти. Конструкция устройства предусматривает быструю трансформацию из планшетной компоновки в компоновку, характерную для ноутбуков.

По замыслу разработчиков, это позволит школьникам приспосабливать компьютер к разным видам деятельности и требованиям учебного процесса.

Нетбук оснащен сетевым адаптером Wi-Fi, возможна установка 3G-модема, приемника GPS и адаптера WiMAX. По данным Intel, время автономной работы достигает 8,5 ч.

Сенсорный экран компьютера оптимизирован для чтения и защищен от воздействия влаги. Влагозащищены и другие уязвимые места конструкции, такие, как клавиатура и тачпэд.

Кроме того, увеличив прочность корпуса, разработчики смогли обезопасить электронику от последствий падения с высоты школьной парты, а выбранные материалы и особенности конструкции препятствуют появлению царапин. В виде опции предлагается противомикробная версия клавиатуры. Показательно, что для демонстрации устойчивости нетбука к внешним воздействиям компания выбрала местом премьеры новой версии Classmate PC зоопарк.