6azah.com
 
 
 

Компания Toshiba обещает научить смартфоны делать снимки, позволяющие корректировать уже после того, как кадр уже снят, сообщает CyberSecurity.ru. Впервые подобная технология появилась в экспериментальных камерах Lytro, которые сейчас продаются только в США. В Toshiba, впрочем, избегают сравнений с камерами Lytro и говорят, что позаимствовали идею из природы, изучая зрение насекомых.

Обычные камеры фокусируются на том или ином объекте в кадре и делают снимок. После этого перефокусировать отснятый кадр на другой объект уже нельзя.

В Toshiba разработан небольшой модуль для интеграции в электронные устройства, позволяющий проводить рефокусировку постфактум. Он имеет объем 1 куб. см и представляет собой массив из 500 тыс. плотно прижатых друг к другу миниатюрных линз, каждая диаметром 0,03мм. Они расположены перед оптическим сенсором, размерность которого составляет 5х7 мм.

В созданных линзах каждое изображение незначительно отличается от соседнего и в итоге полученный снимок представляет собой мозаику, собранную из 500 000 кусочков. За склеивание изображений в бесшовный снимок отвечает собственное программное обеспечение Toshiba.

В компании говорят, что новая камера точно измеряет расстояние до объекта, базируясь на различиях между изображениями, примерно также, как стерео-камеры создают трехмерное изображение. За счет варьирования картинок, программное обеспечение может сфокусировать снимок на любом элементе кадра, так как изначально кадр сфокусирован на всем сразу.

Напомним, американская компания-стартап Lytro выпустила свою фотокамеру, которая должна совершить если не революцию, то уж точно переворот в области непрофессиональной фотографии, летом 2011 года. Впервые концепцию данной технологии основатель и глава Lytro Рен Нг описал в своей диссертации, защищенной в Стэнфордском университете.

Камера Lytro захватывает гораздо больше света под разными углами, чем обычные фотоаппараты. Это было достигнуто с помощью специального сенсора - матрицы микролинз, правда не 500 тысяч, как нынче у Toshiba, а всего ста.