НТВ
 
 
 

Интерес россиян к научно-техническим открытиям за последние шесть лет значительно снизился - с 68% в 2007 году до 47% в 2013 году. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в начале февраля. Сотрудники организации опросили 1 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Параллельно снижению интереса к науке и технике росло количество безразличных к новым достижениям в этих сферах: с 28% шесть лет назад до 49% сейчас. Кроме того, 79% россиян не смогли назвать хотя бы одного видного ученого (в 2007 году таких было 67%).

Самыми известными российскими учеными у тех, кого интересуют новые достижения в науке, согласно данным опроса, оказались Жорес Алферов и Сергей Капица (их назвали 5% и 3% соответственно). Третье место поделили Андрей Сахаров и Григорий Перельман (по 2%).

Научные и технические достижения чаще всего входят в сферу интересов мужчин (54%), активных пользователей интернета (57%), обеспеченных и высокообразованных (по 53%) россиян. Индифферентными к науке оказались женщины (54%), малообразованные (67%), малообеспеченные (54%) и те, кто не пользуется интернетом (57%).

Тем не менее, среди областей науки, которые вызывают наибольший интерес у россиян, — медицина (25% интересующихся наукой), технические достижения (19%), астрономия и изучение космоса (16%).

Меньше всего опрошенных социологами россиян интересуют науки о сельском хозяйстве, архитектура, строительство и транспорт (по 1%). Новости из всех сфер научного знания интересуют 2% опрошенных; 15% респондентов не смогли дать ответ на вопрос об интересующих их темах.