Джоэл Тененбаум
Weblogs at Harvard Law School
Джоэл Тененбаум
 
 
 
Джоэл Тененбаум
Weblogs at Harvard Law School

В США начинаются слушания по делу о незаконном размещении музыки в пиринговой сети, сообщает Компьюлента со ссылкой на AP. На сей раз музыкальная индустрия обвиняет в "пиратстве" студента Бостонского университета Джоэла Тененбаума.

По данным обвинения, Тененбаум выложил несколько песен на файлообменный сайт Kazaa. "Решить вопрос" за 12 тысяч долларов студент отказался. Тененбаума будет защищать Чарльз Нессон, профессор Гарвардской школы права.

Козлов отпущения, которым музыкальная индустрия пригрозила судом, за пять лет набралось 35 тысяч. Обычно юристы лейблов предлагают "провинившимся" договориться полюбовно, то есть заплатить несколько тысяч долларов.

Процесс Тененбаума станет вторым разбирательством по делу о выкладывании музыкальных файлов в пиринговую сеть в США. В июне суд Миннеаполиса посчитал, что тридцатидвухлетняя Джемми Томас должна уплатить штраф в размере 1,92 миллиона долларов за умышленное нарушение авторских прав на 24 трека - - по 80 тысяч долларов за каждую скаченную песню.

Иск против нее подали компании Capitol Records, Sony BMG Music, Arista Records, Interscope Records, Warner Bros. Records и UMG Recordings.