Moscow-Live.ru

Во вторник, 27 октября Европарламент принял законопроект об отмене мобильного роуминга внутри Евросоюза, передает РИА "Новости". Закон вступит в силу после его формального одобрения Европарламентом и государствами-членами ЕС. Предполагается, что новые правила начнут действовать 15 июня 2017 года.

"Сегодняшнее голосование является окончательным результатом интенсивных усилий Еврокомиссии, направленных на отмену роуминга в ЕС. С середины июня 2017 года европейцы во время путешествий в ЕС будут оплачивать услуги мобильной связи по такой же цене, как и у себя дома", - заявил зампредседатель Еврокомиссии Андруса Ансипа.

Как уточняет CNews, новые правила будут действовать на территории всех 28 стран, входящих в ЕС, а также в Исландии, Норвегии и Лихтенштейне.

Хотя роуминг планируется окончательно отменить в 2017 году, первые изменения тарифов произойдут уже в 2016 году. Начиная с апреля услуги роуминга станут намного доступнее: операторы смогут добавлять к внутренним ценам лишь небольшую плату: до 0,05 евро за минуту разговора, 0,02 евро за каждое отправленное сообщение и 0,05 евро за мегабайт интернет-трафика.