Global Look Press

В числе главных номинантов на Нобелевскую премию мира за 2011 год могут оказаться блогеры, которые через социальные сети организовывали революционные движения в мусульманских странах Ближнего Востока и Африки весной этого года.

Так как нобелевский комитет хочет в этом году выбором номинантов отразить крупнейшие международные события, то среди них может оказаться менеджер компании Google в Египте Ваэль Гоним, который считается одним из координатор египетской революции. Именно он создал страницу в социальной сети Facebook, где призывал людей выходить на улицу.

Кроме того, в номинанты может попасть и блогер из Туниса Лина бен Менни. Ее блог "Дневник тунисской девушки" сперва был посвящен преступлениям режима Бен Али, потом событиям "Жасминовой революции", а затем становлению обновленного Туниса. Во время массовых протестов в январе 2011 года Лина, рискуя жизнью, делала фоторепортажи и интервью с места событий и публиковала их в своем блоге на французском, арабском и английском языках. Из блога 27-летней преподавательницы лингвистики информацию брали в том числе и западные СМИ.

В нобелевском комитете подтвердили, что среди кандидатов есть несколько блогеров, связанных с прокатившимися по Ближнему Востоку революциями.

Лауреатов премии должны объявить 7 октября в Осло. В числе негласных претендентов на премию также основатель Wikileaks Джулиан Ассанж.