Фото: DARPAtv / YouTube

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) продемонстрировало пули, способные менять направление в полете для поражения подвижных целей, передает TJ.

На сайте агентства было опубликовано короткое видео, снятое во время февральских испытаний системы под названием EXACTO (Extreme Accuracy Tasked Ordnance). В ходе этих испытаний опытный стрелок и новичок вели огонь по подвижной мишени. Во всех случаях самонаводящаяся пуля успешно поразила цель.

Отметим, что эта демонстрация стала уже второй. В минувшем году агентство представило результаты первых испытаний EXACTO. Тогда "умные" пули успешно поразили неподвижную мишень, исправив ошибки стрелка при прицеливании

По мнению разработчиков, самонаводящиеся пули в скором будущем помогут военным быстро и точно уничтожать цели в условиях сильного ветра или плохой видимости. Как отмечают в DARPA, EXACTO не ориентируются на тепло и не требуют ручной доводки после выстрела: изменение курса осуществляет встроенная в винтовку оптическая система.