MIT Computer Science and Artificial Intelligence Laboratory

Ученые из Массачусетского технологического института создали технологию для дистанционного измерения пульса и частоты дыхания без нательных датчиков, а при помощи Wi-Fi, сообщает портал N+1. Система получила название Vital Radio, и принцип ее работы похож на принцип работы радара.

Vital Radio способна фиксировать дыхание и пульс трех человек одновременно на расстоянии до восьми метров. В процессе работы система отслеживает время, за которое волна достигает препятствия и возвращается обратно. В случае когда препятствием является человек, это время зависит от положения грудной клетки, которая двигается при дыхании. Пульс также фиксируется благодаря колебаниям, которые происходят на коже вблизи крупных кровеносных сосудов.

Работа системы Vital Radio состоит из нескольких этапов. Вначале она определяет число объектов, находящихся в помещении, а затем, в зависимости от того, движутся они или нет, делит их на "живые" и "неживые".

Затем для каждого "живого" объекта система проводит анализ характерных движений, из которых выделяет целевой сигнал - периодические малые колебания. При этом отбраковываются различные помехи, например движения руками или смена позы. Наконец, на основе оставшихся данных система рассчитывает значения пульса и частоты дыхания.

В ходе экспериментов разработчики тестировали систему Vital Radio в обычном офисе и сравнивали полученные данные с данными кардиомониторов, которые носили сотрудники офиса. В результате выяснилось, что точность работы системы превысила 98%.

По мнению создателей, система Vital Radio может найти применение в "умных" домах, поскольку может фиксировать показания в фоновом режиме и не требует никаких дополнительных датчиков. Кроме того, исследователи полагают, что технологией могут заинтересоваться и медики, которым она пригодится для мониторинга состояния маленьких детей или пожилых людей в тех случаях, когда использование нательного датчика окажется затруднительным.