Moscow-Live.ru

Американская корпорация Google в мае 2015 года оценила созданный Павлом Дуровым мессенджер Telegram минимум в 1 млрд долларов, сообщает портал "Секрет фирмы" со ссылкой на источник, близкий к Telegram, и нескольких инвесторов на венчурном рынке.

По данным этих источников, в прошлом году Google рассматривала возможность покупки Telegram и организовала встречу генерального директора корпорации Сундара Пичаи с Павлом Дуровым, в ходе которой компания хотела "обсудить рынок мессенджеров и свои перспективы на этом рынке".

Информацию о встрече Дурова и Пичаи также подтвердили источники РБК, по данным которых предложение американской корпорации о покупке мессенджера не устроило основателя Telegram. Сам Дуров не стал комментировать подробности встречи с главой американской корпорации, но сообщил "Секрету фирмы", что о "сотрудничестве Telegram и Google речи не шло".

Напомним, что мессенджер Telegram был запущен в 2013 году, а в 2014 году, после ухода с поста гендиректора социальной сети "ВКонтакте", Дуров полностью сосредоточился на развитии Telegram. В конце февраля аудитория мессенджера превысила 100 млн пользователей.