Global Look Press

Минобороны США решило нанять хакеров для взлома собственной системы безопасности. Военные надеются, что их участие в программе "Взломай воздушную оборону США" позволит выявить уязвимости в системе кибербезопасности ВВС.

"ВВС США приглашают специалистов по компьютерной безопасности из США и стран-партнеров сделать все возможное, чтобы взломать некоторые из ключевых государственных веб-сайтов", - говорится в официальном сообщении на сайте ведомства.

Эта акция проходит в рамках объявленной в 2016 году кампании "Хакни Пентагон", в которой приняли участие почти 1500 специалистов из Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Они помогли найти около ста ошибок и уязвимостей. Лучшие хакеры получили вознаграждения на общую сумму всего в 150 тысяч долларов, а найми Пентагон подрядчиков из компаний по информационной безопасности, их услуги обошлись бы в миллионы долларов.

Для Пентагона этот проект стал первым в этой сфере - ранее военные тестировали свои сети только с помощью собственных специалистов, но в прошлом году впервые доступ к ресурсам Минобороны получили сторонние эксперты.

Начальник штаба ВВС генерал Дэвид Голдфейн уверен, что новый конкурс по взлому сайтов ВВС, который пройдет с 30 мая по 23 июня, будет способствовать укреплению кибербезопасности США.

Как заявил глава отдела IT-безопасности ВВС Петер Ким, ВВС практически каждый день сталкиваются с угрозами взлома систем, а "дружественные" хакеры помогут военным выявить наиболее уязвимые места в защите.