Global Look Press

Чрезмерная увлеченность детьми современными технологиями приводит к негативному побочному эффекту, который заключается в том, что юные владельцы гаджетов начинают хуже распознавать эмоции других людей. Это доказал психологический эксперимент, проведенный учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, подробности которого приводит "Российская газета".

В ходе исследований психологи обнаружили, что 11-12-летние дети, которые регулярно проводили время со свои электронными устройствами, хуже понимали человеческие эмоции по сравнению со сверстниками, лишенными доступа к гаджетам в течение пяти дней.

"Многие люди считают большим преимуществом использование гаджетов, например в образовании. Однако немногие задумываются о последствиях. Все думают, что распознавание человеческих эмоций - это естественная человеческая способность, но и ее нужно постоянно тренировать", - сообщила автор исследования Патриция Гринфилд.

В общей сложности в эксперименте приняли участие 105 учащихся одной американской школы. Половина из них в течение пяти дней жила в лагере на природе, где им запретили пользоваться электронными устройствами. Остальные ученики использовали смартфоны, планшеты и другие устройства как обычно. В среднем они тратили на это более четырех часов ежедневно.

До начала эксперимента психологи демонстрировали детям из обеих групп картинки с изображением лиц, на которых читались самые разные эмоции - счастье, печаль, гнев, испуг. Психологи также показывали им видео и просили их описать увиденные эмоции.

Повторное обследование, проведенное пять дней спустя, показало, что у детей, обходившихся без гаджетов, значительно улучшилась способность читать чужие эмоции. Вторая группа показала результаты, идентичные первоначальным.

"Вы не сможете распознать невербальные эмоциональные сигналы от голубого экрана так, как вы бы это сделали лицом к лицу с другим человеком. Если вы не практикуете живое общение, вы можете быстро потерять самые важные социальные навыки", - прокомментировал итоги исследования один из его авторов.

Отметим, что наблюдения, проведенные ранее, показали также, что люди, активно пользующиеся интернетом, со временем начинают терять способность к вдумчивому чтению художественной литературы.