NEWSru.com
 
 
 

Многие устаревшие устройства благополучно отмучились и спокойно умерли естественной смертью. Все эти пейджеры, карманные компьютеры, флоппи-дисководы - их уже нет с нами.

Однако другие устаревшие технологии никак не отойдут в мир иной, хотя уже существуют лучшие альтернативы, более простые, дешевые, качественные и эффективные. Как сообщает Компьюлента, список из десяти технологий, которые навсегда покинут наш мир в ближайшей перспективе, составили колумнисты американской издательско-аналитической группы IDG.

1. Факс

Факс-машина устарела еще 15 лет назад. Это не больше, чем комплект из принтера, сканера и архаичного аналогового модема, который только впустую пожирает время, деньги, бумагу и электричество.

Документы, которые отправляются по факсу, обычно изначально имеют цифровой формат. Чтобы послать его по факсу, нужно документ сначала распечатать. Вы вставляете распечатку в факс — и факс-машина снова переводит его в цифровую форму, а потом с помощью аналогового модема образца 1993 года конвертирует цифровой образ в звуки и передает информацию в звуковом виде.

Модем генерирует шум по телефонной линии, и на другом конце линии другая факс-машина с модемом слушает эти звуки и переводит их обратно в цифровой формат, прямо перед распечаткой на бумаге. И после этого обычно опять приходится переводить эту бумажку в цифровой формат: или забивать информацию вручную, или сканировать факс.

Документ почти всегда начинает и заканчивает свою жизнь в цифровом виде. Но во время своего эпического путешествия он четырежды побывал в цифровой форме, дважды в бумажной и один раз в форме звука.

Массовое заблуждение, которое поддерживает жизнь этой устаревшей технологии, состоит в том, что "твердая копия" якобы более легитимна. На самом деле, приклеить чужую подпись к документу перед отправкой по факсу — это самый легкий способ мошенничества из-за низкого качества факсового изображения.

2. Разъем прикуривателя в автомобиле

Идея разместить на приборной панели автомобиля прикуриватель для сигар/сигарет появилась в 20-е годы прошлого века и достигла своего идеального воплощения к 50-м. Прошли десятилетия, но автомобильная индустрия по-прежнему снабжает автомобили этими странными разъемами, но теперь обычно без зажигалки.

В качестве электрического разъема гнездо прикуривателя очень опасно, ненадежно обладает избыточной энергией, неудобно, незаметно и дорого. Для него нужно покупать специальный переходник и/или адаптер, что еще больше захламляет салон автомобиля.

Все машины должны оснащаться стандартными розетками со встроенным конвертером. Или USB-портом, через который можно заряжать гаджеты. Или и тем, и другим.

Почти никто не курит в своем автомобиле. Почти все мы носим с собой мобильные телефоны и гаджеты, которым нужна энергия.

3. Буквы WWW в адресах сайтов

Согласно изначальной идее, префикс в интернет-адресе должен указывать на тип сервиса. Например, www.имясайта.com указывает на серверы “World-Wide Web”, предназначенные для просмотра через браузер, а ftp.имясайта.com указывает на сервисы, доступные через File Transfer Protocol.

Сетевые администраторы сейчас выбирают, будет ли техническая необходимость в том, чтобы в адресе сайта был префикс www, но браузер в любом случае добавляет его автоматически.

Вот почему нет никакой необходимости произносить www перед адресом, печатать его на визитных карточках или набирать вручную в браузере. Мы же перестали указывать префикс http:// несколько лет назад, так что теперь можно отказаться и от www.

4. Визитные карточки

Совершенно непонятно, почему мы до сих пор пользуемся этими «телефонными карточками» из 19 столетия. Когда вы получаете такую карточку, то от вас требуется скучная работа по внесению этой информации куда-либо, и это обычно никто не делает.

Есть несколько альтернатив для визитных карточек, и все они превосходны. Если встреча назначается по электронной почте, то к письму можно приложить контактную информацию, приложить vCards, ссылки на веб-страницы с контактной информацией и многое другое.

Даже если вы внезапно столкнулись с кем-то, то обменяться контактной информацией лучше прямо на месте с помощью мобильного телефона. Легче нажать несколько кнопок на телефоне, чтобы сохранить входящий вызов, чем вручную вносить информацию из визитной карточки.

5. Прокат кинофильмов

Уже несколько революций случилось с тех времен, как мы ходили в киоск по прокату видеокассет, стояли в очереди, брали заветный фильм и шли с ним домой. Фильм - это обычный цифровой файл. Вы можете скачать его, получить по почте на диске и т.д. Идти куда-то, стоять в очереди за цифровым файлом? Да ладно!

6. Пульты Д/У для домашних систем

Почти каждый элемент домашней медиасистемы идет с собственным излишне усложненным пультом дистанционного управления. Один у телевизора. Один у цифрового видеомагнитофона. Еще один у плеера Blu-ray. Даже у музыкальной системы есть свой собственный пульт. А ведь у некоторых людей дома несколько телевизоров, плееров, стереосистем и другой удаленно управляемой электроники, так что количество пультов в квартире превышает десяток. Для каждого из них нужно менять токсичные батарейки и постоянно отслеживать местонахождение (пульты склонны теряться).

Вряд ли хоть у кого-то есть достаточно времени для качественного обслуживания и программирования своих пультов Д/У. Хватит! Пришло время заменить эти пульты программами для мобильников.

Мобильные телефоны могут быть отличными пультами, потому что у них лучше пользовательский интерфейс, перезаряжаемые аккумуляторы и они не так легко теряются. Телефонные программы легче программировать и апгрейдить.

Уже выпущено несколько программ для iPhone и других устройств, которые контролируют цифровые видеомагнитофоны и не только. Apple удалось сделать по-настоящему простой интерфейс для управления iTunes с iPhone.

Производителям телевизоров нужно улучшить функциональность контрольного меню на телевизорах, и присоединиться к революции смартфонов, создать простые программы для дистанционного управления, причем универсальные программы, чтобы всеми устройствами можно было управлять из одной программы.

7. Проводные телефоны

Количество американских домохозяйств, которые полностью отказались от проводных телефонов, удвоилось с 2006 по 2009 год, и теперь в каждой четвертой квартире нет проводного телефона.

Чего ждут остальные три четверти? Проводные телефоны - это излишество, головная боль и потерянное время (потому что трубку может поднять не тот человек, которому вы звоните). Проводные телефоны не могут принимать текстовые сообщения или оснащены абсолютно устаревшими автоответчиками. Пришло время сделать последний звонок по этому телефону - позвонить оператору и попросить избавить вас от телефонной линии.

8. Музыкальные CD

С музыкальными CD все нормально, просто у них нет никаких существенных преимуществ перед MP3, в то время как недостатки имеются: их производят из токсичных материалов, их трудно переработать и неудобно носить с собой.

Мы все должны перейти полностью на цифровые форматы, музыкальную библиотеку из файлов, которые пригодны для поиска, резервного копирования и транспортировки в любом количестве.

9. Спутниковое радио

Конечно, контент Sirius XM отличен, но вам не нужно запускать ракеты и орбитальные спутники, чтобы доставить звук в радиоприемник слушателя. Все это можно делать через интернет и через приложение к iPhone, что продемонстрировала та же самая радиостанция Sirius XM, когда предоставила именно такой сервис.

Бывают ситуации, когда у спутникового радио есть преимущество. Например, когда вы едете по дороге без покрытия сотовыми сетями, и слушаете актуальный контент, например, новости. Но большинство из нас редко выбирается в такие дебри, и большинство контента спутникового радио не настолько актуально. Кроме того, вы не можете слушать его, когда паркуетесь в подземном гараже, например. Или возле высоких зданий, или в туннелях.

Сейчас существует куча качественного аудиоконтента, который можно слушать в машине: аудиокниги, подкасты, музыка MP3 и т.д. Если вам настолько требуется за что-то платить, то лучше оформить подписку на тарифный план беспроводного мобильного интернета.

10. Избыточная регистрация

Многие сайты предлагают пользователям некую форму регистрации, которая заключается в добавлении личных данных, выборе логина и пароля. Это нормально.

Но зачем некоторые сайты требуют ввести адрес электронной почты два раза? Они ведь все равно верифицируют его позже. Зачем они спрашивают город и почтовый индекс, если по почтовому индексу уже можно определить город?