Global Look Press

27 декабря от блокчейна биткоина "отпочковалась" новая криптовалюта, получившая название Bitcoin God (GOD). Инициатором ее создания стал китайский предприниматель Чандлер Го, который позиционирует проект как "некоммерческую P2P-организацию".

Как пишет Bankir.ru, хардфорк произошел на блоке 501 225. Изначально он был запланирован на 25 декабря, но планы организаторов нарушила скорость добычи блоков оригинального биткоина, которая оказалась ниже, чем ожидалось.

Основными преимуществами GOD создатели называют поддержку смарт-контрактов и Lightning Network, увеличенный размер блока, майнинг по принципу Proof-of-Stake и повышенную конфиденциальность за счет концепции доказательства с нулевым разглашением (Zero-knowledge Proof), пишет ForkLog.


Как уточняет Republic, сейчас торги GOD ведутся на криптобирже YoBit. Предполагается, что запуск основной сети Bitcoin God произойдет в первом квартале будущего года.

Напомним, что это уже второе разделение биткоина. 1 августа обновление протокола биткоина привело к появлению новой криптовалюты, получившей название Bitcoin Cash.