Official SpaceX Photos / Flickr

Российская академия наук (РАН) занимается подготовкой письма в ООН с жалобой на планы ряда компаний запустить большое числа спутников в ближайшие годы. Об этом сообщил руководитель группы переменных звезд Института астрономии РАН (ИНАСАН) Николай Самусь в ходе публичной дискуссии в Московском планетарии. Прежде всего речь идет о компании SpaceX предпринимателя Илона Маска, которая создает систему Starlink для глобального доступа к интернету при помощи тысяч небольших спутников.

"Мы сейчас занимаемся подготовкой письма от Российской академии наук, завтра с вице-президентом будем обговаривать, и такое письмо от нас тоже будет", – сказал он (цитата по ТАСС). Самусь пояснил, что спутники на околоземной орбите отражают солнечный свет и тем самым портят своим присутствием снимки неба, которые делают астрономы.

По его словам, идею поддерживают коллеги из Европейского астрономического общества, на совещании которого его члены обратились к национальным структурам, чтобы те выступили за ограничение развертывания крупных спутниковых систем. В частности, планы российских коллег поддерживают ученые из Португалии, передает РИА "Новости".

Напомним, ранее SpaceX получила разрешение Федеральной комиссии по связи США (FCC) вывести на орбиту почти 12 тыс. спутников системы Starlink. Предполагается, что спутники будут находиться на низких орбитах и смогут обеспечить доступ к интернету по всей планете. В 2018 году SpaceX вывела на орбиту два тестовых спутника Starlink, а к настоящему времени компания запустила уже 300 спутников системы глобального доступа к интернету. В SpaceX отмечали, что для минимального покрытия поверхности Земли сигналом системы Starlink потребуется запустить 420 спутников, а для среднего покрытия нужно вывести на орбиту в общей сложности 780 аппаратов.

Отметим, что в SpaceX знают о недовольстве астрономов – в рамках эксперимента компания затемнила поверхность одного из запущенных спутников, чтобы снизить его заметность.

Разработкой аналогичных систем спутникового интернета занимаются и другие компании. Так, в феврале прошлого года российская ракета-носитель "Союз" успешно вывела на орбиту шесть спутников системы глобального интернета OneWeb, а в начале февраля были запущены еще 34 аппарата OneWeb. Кроме того, в апреле о намерении создать систему под названием Kuiper объявила компания Amazon.

В России создание похожей системы предусмотрено в рамках программы "Сфера", которая предполагает запуск на орбиту более 600 космических аппаратов.