Global Look Press

Компания Virgin Galactic, которая намерена поставить на поток туристические суборбитальные полеты в космос, не возьмет на корабль SpaceShipTwo китайских туристов. В компании опасаются, что пассажиры из Поднебесной могут шпионить в пользу родного государства, украсть технологии и использовать их в своих целях.

Представитель Virgin Galactic в Гонконге сообщил, что к нему регулярно поступают заявки, которые приходится отклонять. Выходом из создавшейся ситуации является смена гражданства, передает Onliner.

Данный запрет определяется американским законом о правилах международного оборота оружия (ITAR), согласно которым, гражданам Китая, Ирана и Северной Кореи к американским военным технологиям.

Среди тех, кто выразил желание (и финансовую возможность) совершить полет на SpaceShipTwo, - Джастин Бибер, Стивен Хокинг, Том Хэнкс, Брэд Питт, Анджелина Джоли, Леонардо ДиКаприо и др. Полет будет стоить 250 тысяч долларов.

SpaceShipTwo - частный пилотируемый суборбитальный космический корабль многоразового использования. Он сможет нести на борту до восьми человек (шесть пассажиров и два пилота). В середине января 2014 года он успешно совершил третий испытательный полет.