Vinci
 
 
 

Социальная сеть "ВКонтакте" выпустила приложение под названием Vinci, которое представляет собой аналог популярной программы Prisma и позволяет обрабатывать фотографии при помощи нейросетей, стилизуя их под картины известных художников. В настоящее время приложение Vinci доступно для устройств на Android и iOS.

Как пишет TJ, Vinci обрабатывает только фотографии и не имеет платных функций. Приложение поддерживает 20 фильтров, имитирующих стили известных художников и различные эффекты. Некоторые из них названы в честь самих художников, например Кандинского и Малевича, а один из эффектов носит название Prisma.

Обработка фотографий в приложении занимает заметно меньше времени, чем у Prisma, однако причиной этого может служить отсутствие высокой нагрузки в виде миллионов пользователей. Поделиться обработанными снимками пользователи Vinci могут как в самой "ВКонтакте", так и в Instagram и Facebook. Кроме того, изображение можно просто сохранить в памяти смартфона.

По словам исполнительного директора соцсети Дмитрия Сергеева, приложение было создано на хакатоне "ВКонтакте".

"Прототип проекта был представлен во время внутреннего хакатона "ВКонтакте". Идея показалась интересной, успех Prisma подтвердил востребованность подобных приложений, поэтому команда продолжила работу над проектом уже в расширенном составе. "ВКонтакте" поддерживает вдохновляющие и инновационные идеи, в том числе и от сторонних разработчиков. Так как обучение и применение глубоких нейронных сетей требует больших вычислительных мощностей, для реализации проекта мы не только предоставили нашу собственную инфраструктуру, но и существенно ее расширили. Таким образом мы обеспечиваем возможность масштабирования текущих проектов и инвестируем в развитие направления, связанного с применением искусственного интеллекта", – сообщил операционный директор "ВКонтакте" Андрей Рогозов.

По словам пресс-секретаря социальной сети Евгения Красникова, в настоящее время приложение Vinci запущено в тестовом режиме. При этом если эксперимент будет признан удачным, то инструменты для стилизации фотографий могут появиться и в мобильных приложениях социальной сети.

Напомним, что iOS-версия Prisma была выпущена 11 июня и стремительно завоевала популярность в магазине приложений App Store, а в начале этой недели в магазине Google Play появилась Android-версия приложения.

В конце июня компания Mail.ru Group стала инвестором Prisma, вложив в программу, созданную бывшим сотрудником компании Алексеем Моисеенковым, от 1 до 2 млн долларов.