Moscow-Live.ru

Решение ФАС в пользу "Яндекса" по делу против Google о предустановке приложений сторонних разработчиков на Android-устройства оказало положительное влияние на бизнес российской компании в сфере мобильных продуктов, пишет VC.ru со ссылкой на отчет "Яндекса" по итогам II квартала текущего года.

"Особое внимание к мобильному направлению позволило нам улучшить показатели монетизации мобильных продуктов. После того как ФАС вынесла решение в нашу пользу в споре с компанией Google, мы заключили ряд новых договоров дистрибуции. Это уже сказалось на доле "Яндекса" на платформе Android – в конце июня она стала расти", – отметил гендиректор "Яндекса" в России Александр Шульгин.

В отчете не уточняется, с какими именно производителями устройств были заключены соглашения. При этом директор по продажам компании Fly Раджив Тхакур сообщил газете "Ведомости", что Google позволяет производителями предустанавливать приложения "Яндекса" на свои смартфоны в течение последних четырех-пяти месяцев.

Что же касается финансовых показателей "Яндекса" во II квартале, то скорректированная чистая прибыль компании по сравнению со II кварталом 2015 года выросла на 40% и составила 3,9 млрд рублей, а консолидированная выручка составил 18 млрд (+30%).

"В этом квартале "Яндекс" добился высоких результатов, в том числе благодаря нашим бизнес-направлениям – "Яндекс.Такси", "Маркету" и сервисам объявлений. Наши знания и опыт в области анализа данных и искусственного интеллекта помогают нам успешно развивать технологии таргетирования рекламы, а также выпускать для наших пользователей в России и за рубежом рекомендательные продукты, такие как "Дзен", – прокомментировал отчет руководитель группы компаний "Яндекса" Аркадий Волож.

Напомним, что в сентябре 2015 года ФАС по жалобе "Яндекса" признала Google виновной в нарушении закона о защите конкуренции. Нарушение заключается в том, что для работы магазина Google Play на платформе Android приложения корпорации должны быть обязательно установлены на устройство, причем размещены на приоритетных местах. Кроме того, по умолчанию вендоры должны были использовать поисковик Google.

Google не согласилась с решением ФАС и обратилась в суд. В качестве третьего лица по делу выступил "Яндекс". Однако иск американской корпорации к ФАС был отклонен. Тогда Google подала апелляцию. Предполагалось, что решение будет принято 30 июня на закрытом заседании суда.

В марте 2016 года ФАС возбудила административное дело в отношении Google для определения размера штрафа за злоупотребление доминирующим положением на рынке операционных систем мобильных устройств в РФ.

По закону Google грозит штраф в размере от 1% до 15% выручки на российском рынке за 2014 год. Ранее в ФАС сообщали, что размер штрафа Google, скорее всего, составит 7% от оборота за 2014 год. Однако глава ведомства Игорь Артемьев сообщил, что ФАС может пойти на мировое соглашение с Google, если компания выполнит ряд условий.