lenovo / vk.com

Китайская компания Lenovo, с 2014 года владеющая компанией Motorola, 27 июня представила в России пять смартфонов под этим брендом, который покинул российский рынок шесть лет назад, передает ТАСС.

Как заявил в ходе презентации устройств глава мобильного подразделения Motorola по России и Центральной Азии Антон Швейнов, компания планирует к концу 2018 года занять третье место на рынке смартфонов в России с долей в 8% или более. Также компания намерена войти в тройку лидеров на мировом рынке смартфонов.

Напомним, что компания Motorola закрыла подразделение в России 1 января 2011 года. С 2016 года Lenovo начала продавать устройства компании на российском рынке под брендом Moto, однако полноценное возвращение бренда Motorola на российский рынок состоялось только сейчас.

Как пишет TJ, представленные накануне смартфоны Moto C и C Plus получат поддержку 4G-сетей и 1 ГБ оперативной, а также 8 ГБ встроенной памяти. Основные камеры этих смартфонов имеют разрешение 5 и 8 Мп соответственно, а фронтальные - 2 Мп. Устройства поступят в продажу до конца июня по цене 4990 рублей и 6490 рублей.

Еще две модели (Moto E4 и E4 Plus) будут стоить 9990 и 13 990 рублей соответственно и выйдут в июле. Они оснащены оперативной памятью на 2 ГБ и 3 ГБ, а также камерами разрешением 8 и 13 Мп.

Наконец, в августе на российском рынке появится флагманский аппарат Moto Z2 Play, поддерживающий сменные модули Moto Mods. Стоимость смартфона составит 34 990 рублей.

Как отмечают "Ведомости", пока Lenovo далеко до первой тройки производителей смартфонов в России. Так, из материалов компании - партнера нескольких ритейлеров следует, что доля Lenovo на российском рынке в натуральном выражении снижается. Если в мае 2016 года она составляла 9,5% (третье место по продажам смартфонов в России), то спустя год она опустилась до 4.1% (шестое место).

По мнению представителя компании "Связной" Сергея Тихонова, обновленная линейка Motorola может вызвать у российских покупателей определенный интерес, однако в ближайший год не стоит ожидать, что бренд войдет в десятку наиболее популярных брендов смартфонов в России. По его словам, для успешных продаж обновленной линейки необходимо сочетание нескольких факторов: присутствие устройств в крупнейших розничных сетях, более существенные вложения в маркетинг и продвижение гаджетов, а также более широкий модельный ряд устройств.