Moscow-Live.ru

27 июня президент РФ Владимир Путин подписал одобренный Госдумой и Совфедом закон, который вводит штрафы для интернет-поисковиков за выдачу ссылок на запрещенные сайты. Документ, опубликованный на сайте Кремля, вступит в силу через 90 дней.

Законопроект, который представляет собой пакет поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), предусматривает, что нарушение поисковиками обязанности по удалению из выдачи ссылок на заблокированные ресурсы повлечет за собой штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч для должностных лиц и от 500 до 700 тысяч рублей для юридических лиц.

Аналогичные штрафы вводятся и за неисполнение оператором поисковой системы обязанности по получению доступа к информационной системе Роскомнадзора, содержащей перечень сведений о сайтах, заблокированных в России.

Отметим, что этот закон дополняет принятый ранее и вступивший в силу в ноябре прошлого года закон о запрете VPN-сервисов и анонимайзеров, которые позволяют пользователям получить доступ к заблокированным в стране ресурсам.

Согласно закону выявлением сервисов-нарушителей должна заниматься Федеральная служба безопасности или другой орган, осуществляющий оперативно-разыскную деятельность и обеспечивающий безопасность России. По их инициативе Роскомнадзор должен направлять анонимайзерам требование подключиться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), в которой содержится информация о запрещенных сайтах, и блокировать доступ к этим ресурсам. Если анонимайзер не подключится к ФГИС в течение 30 дней с момента получения требования от Роскомнадзора, то будет заблокирован сам.

В феврале в Роскомнадзоре сообщили, что за три с лишним месяца ведомство не направило ни одному сервису обхода блокировок требование закрыть для пользователей доступ к запрещенным сайтам. В мае стало известно, что в рамках борьбы с Telegram ведомство ограничило доступ к 80 прокси- и VPN-сервисам. По словам представителей Роскомнадзора, все попавшие под блокировку сервисы были специально созданы для обеспечения доступа к мессенджеру. При этом 10 сервисов были разблокированы после того, как перестали давать возможность обойти блокировку Telegram.