maps.google.com

На сервисе Google Maps теперь можно увидеть зону поражения ядерного реактора Фукусимы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальный блог Google.

В фокусе камеры StreetView оказались разрушенные здания и улицы города-призрака Намиэ-Мати, находящегося как раз рядом с атомной станцией. После аварии город попал в зону отчуждения, свыше 20 тыc. человек были вынуждены покинуть свои дома. Для посещения города сейчас требуется специальное разрешение и наличие средств индивидуальной защиты.

Съемки начались 4 марта 2013 года по просьбе бывших жителей и мэра города, инициировавших поддержанный Google проект "Память на будущее".

Ранее в этом месяце Google запустил для Японии службу предупреждения о стихийных бедствиях на страницах поиска, карт и в сервисе-помощнике Google Now.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 - "Великое восточнояпонское землетрясение", как его называют в Стране Восходящего Солнца, - произошло 11 марта 2011 года. Подземные толчки вызвали цунами - высота волн, обрушившихся на побережье, достигала десяти метров.

В результате разгула стихии погибли и пропали без вести более 22 тысяч человек. Землетрясение также привело к аварии на атомной электростанции "Фукусима-1", где прогремели несколько взрывов, повредивших реакторы, и была зафиксирована утечка радиации.

В Сети сразу после трагедии были запущены сайты, имеющие целью морально и материально поддержать местных жителей. Природный катаклизм стал одной из самых обсуждаемых тем по итогам 2011 года в сервисах Facebook и Twitter.

Сразу после трагедии на картах Google Maps появились первые снимки и панорамы 82 городов в пострадавших префектурах Фукусима, Мияги и Ямагата.

СМИ также неоднократно публиковали снимки пострадавших районов. На них было видно, что прибрежные города на северо-востоке оказались утопленными в коричневой жиже - вместо домов повсюду валялись куски бетона, металла и дерева. Особенно четко чудовищные последствия были заметны на обнародованных спутниковых снимках, на которых вместо стоящих стройными рядами домов можно было разглядеть лишь размытую землю.