Pixabay.com
 
 
 

В апреле в Петербурге откроется кофейня "Астаманьяна", в которой будут использоваться технологии искусственного интеллекта и блокчейна Microsoft Azure, позволяющие автоматически определять предпочтения каждого посетителя. Подробности об этом проекте TJ рассказали в Microsoft.

Как сообщил руководитель "Астаманьяны" Дмитрий Скворцов, команда проекта решила ориентироваться на "технологичное" поколение. Применение машинного обучения позволит предлагать посетителям заведения кофе в зависимости от их настроения и вкусовых предпочтений.

"Система распознает ряд эмоций (радость, грусть, усталость, удивление и другие) и в зависимости от него выдает бариста несколько подходящих вариантов на выбор, чтобы он мог предложить их посетителю. К примеру, если человек выглядит усталым, ему можно предложить двойной эспрессо для бодрости, а если выглядит радостным – апельсиновый раф для продления хорошего настроения. Сейчас мы проводим исследования на фокус-группах, потом нейросеть будет обучаться автоматически", – приводит слова Скворцова VC.ru.

Применение современных технологий также должно помочь в прогнозировании спроса на конкретные напитки, что позволит эффективнее распределять ресурсы. Так, система сможет предсказать количество посетителей в зависимости от погоды, дня недели, проходящих поблизости мероприятий и других факторов. Также компания намерена ввести систему заказов через приложения, а позднее запустит онлайн-магазин кофе.

До конца 2019 года в Петербурге планируется открыть три кофейни сети, а еще две могут открыться в 2020 году в Москве. К концу 2021 года владельцы компании хотят открыть в общей сложности 18 заведений, а за пять лет сеть должна вырасти до 50 кофеен по всей России.

Напомним, в августе прошлого года компания IBM запатентовала "умный" дрон, предназначенный для доставки кофе. В IBM предлагают запускать дронов над группами людей и реагировать на призывные жесты. Кроме того, инженеры полагают, что дроны смогут самостоятельно определить, нуждается ли человек в кофе по ряду признаков, включая данные о давлении с фитнес-трекера, а также информацию о сне и расписание встреч из календаря.