livejournal.com

Московские власти решили заменить традиционные квартирные радиоточки на "социальные розетки", пишут "Ведомости". Речь идет о совмещении в одной розетке радиотрансляции, динамика оповещения и кнопки информирования о тревоге, а также телевизионного и интернет-портов.

За доступ в интернет на низкой скорости, восемь теле- и девять радиоканалов доплачивать не придется; а за отдельную плату можно будет получить расширенный ТВ-пакет или увеличить скорость доступа. "Социальные розетки" будут бесплатно устанавливать во всех новостройках и домах после капремонта, а также "по запросу"; к каждому такому дому будет подведено оптоволокно.

Согласно постановлению московского мэра Юрия Лужкова до 2015 года на проект будет потрачено 1,76 млрд рублей: 1,52 млрд выделит Москва, 150 млн рублей — столичная радиотрансляционная сеть (МГРС) и 89 млн рублей — федеральный бюджет.

МГРС планирует сдавать каналы в аренду другим операторам, если те согласятся бесплатно предоставлять базовые услуги.

Партнерство с МГРС позволило бы операторам обойти административные препоны, отмечается в сообщении. Правда, уровень проникновения интернета в Москве уже достиг 55%.