Reuters
 
 
 

Операторы "МегаФон" и "Ростелеком" подписали соглашение о совместном развитии сетей стандарта 5G, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с планами компаний.

По словам одного из собеседников издания, пока что речь идет о соглашении о намерениях, а конкретный план сотрудничества компании намерены определить к концу года. Так, в рамках соглашения возможно создание совместного предприятия, которое возьмет на себя функции единого инфраструктурного оператора для строительства сетей 5G. По данным другого источника, соглашение предполагает создание рабочей группы, которая займется поиском и высвобождением спектрального ресурса для 5G и предложит варианты развертывания сетей в диапазонах 3,4-3,6 ГГц и 26 ГГц, в том числе в рамках программы "Цифровая экономика".

Представители "Ростелекома" и "МегаФона" заявили, что компании заинтересованы в партнерствах при создании в России сети 5G. Как отметили в "МегаФоне", такие партнерства позволят реализовать опыт, накопленный в компании, и снизить затраты на внедрение нового стандарта.

Как напоминает "Коммерсант", представители обеих компаний входят в рабочую группу "Информационная инфраструктура" программы "Цифровая экономика". Накануне совместно с Минкомсвязи и АНО "Цифровая экономика" они презентовали проект плана мероприятий по этому направлению. В соответствии с этим планом пилотные проекты по созданию сетей 5G в России должны состояться до сентября 2019 года в пяти отраслях экономики, в том числе на территории как минимум одного города-миллионника. В связи с этим операторы предложили провести аукцион на 5G-частоты в 2018 году. По словам директора по связям с органами власти "МегаФона" Дмитрия Петрова, сейчас это предложение обсуждается членами рабочей группы.

По мнению аналитика "Открытие Брокер" Тимура Нигматуллина, партнерство может позволить операторам сократить объем инвестиций на строительство сетей 5G. Он также не исключил, что для реализации совместных проектов будет задействована инфраструктура оператора Tele2, 45% которого принадлежит "Ростелекому". Кроме того, к партнерству также могут подключиться федеральный центр или местные власти, поскольку им может быть интересно развитие M2M-технологий: умного города, беспилотного транспорта и т. п.

Представители Tele2 отказались комментировать информацию о соглашении, отметив, что прежде чем начать строить сети 5G, необходимо сперва дождаться утверждения стандарта на международном уровне. При этом в компании напомнили, что в прошлом году Tele2 заключил соглашение по развитию 5G в России с Nokia.

В свою очередь, представители МТС сообщили, что компания входит в союз LTE, членами которого являются все основные участники рынка, и не видит смысла в создании новых партнерств. Наконец, в "ВымпелКоме" и вовсе усомнились в идее "одной сети на всех": по мнению представителей оператора, она "имеет минусы с точки зрения надежности и конкуренции".

Напомним, в начале июня на экономическом форуме в Санкт-Петербурге "Мегафон" совместно с компанией Huawei провел демонстрацию возможностей сети 5G, в рамках которой был установлен абсолютный рекорд скорости мобильного интернет-соединения в России, который составил 35 Гбит/с.