Pixabay.com
 
 
 

Сервис микроблогов Twitter отложил анонсированный 26 ноября план по удалению неактивных аккаунтов пользователей. Если ранее в компании сообщили, что учетные записи, которые их владельцы не посещали более полугода, начнут постепенно удалять после 11 декабря 2019 года, то теперь запуск этого процесса отложат, пишет The Verge.

В Twitter объяснили, что причиной такого решения стала проблема учетных записей умерших пользователей. Теперь в компании намерены сперва разработать механизм, который позволит сохранять профили покойных в виде мемориалов. Сейчас такая функция существует в соцсети Facebook.

В компании также добавили, что план по удалению неактивных аккаунтов пока что касается только пользователей из ЕС – ранее этот момент не уточнялся. Удаление профилей связано с требованиями действующего в Европе Общего регламента по защите данных (GDPR), но не исключено, что в будущем компания начнет удалять неактивные учетные записи и за пределами ЕС.

Наконец, в Twitter принесли извинения пользователями за беспокойство, причиненное недостатком информации в первом анонсе, и пообещали рассказывать обо всех новостях, касающихся плана по удалению аккаунтов.

Напомним, на прошлой неделе сервис микроблогов объявил о запуске функции, которая позволит пользователям скрывать те или иные ответы на их твиты. В компании полагают, что такая функция позволит пользователям сервиса чувствовать себя комфортнее. Стартовавший в сентябре эксперимент по внедрению этой функции показал ее востребованность – пользователи скрывали ответы, которые казались им раздражающими или не имеющими отношения к обсуждаемой теме. При этом известные персоны, которым была доступна эта функция, не злоупотребляли ей, а 85% тех, кто воспользовался этой функцией, не прибегали к возможности блокировки неприятных собеседников.