© Charles M. Lieber and Daniel S. Kohane

Британская газета The Daily Mail пишет о новом методе, позволяющем вживлять датчики в человеческое тело, сообщает InoPressa.ru. Технология разработана в Массачусетском технологическом институте в сотрудничестве с Гарвардским университетом и Бостонской детской больницей.

Чтобы искусственно выращенные ткани получались объемными, ученые выращивают клетки на крохотных опорах, напоминающих губку. И вот теперь исследователи дополнили опоры электронными датчиками, изготовленными из кремниевой нанопроволоки.

"Датчики могут измерять электрические колебания в тканях, окружающих опору, управлять дозами лекарств, которые надлежит ввести в организм, или отслеживать, как действуют на работу сердца препараты, назначенные для пробы", - поясняет автор.

"Мы на шаг приблизились к созданию искусственно выращенного сердца однажды в будущем", - резюмировал один из авторов исследования, профессор Роберт Лэнджер. Уже выращены ткани сердца, нейронов и мышц, а также кровеносные сосуды.

Отметим, ученые давно думают, как снабдить стареющих людей долговечными имплантатами, а также над методами, позволяющими регенерировать собственные ткани. Пока что речь идет о новых тазобедренных и коленных суставах, а также сердечных клапанах, но со временем ученые надеются научиться менять большинство частей тела, которые с возрастом выходят из строя.

Идея состоит в том, чтобы научиться выращивать ткани для пересадки и в конечном итоге – органы, которые организм не будет отторгать, а воспримет как свои собственные. Кроме того, искусственно выращенные ткани помогут решить проблему вечной нехватки донорских органов. Например, по этой методике уже удалось получить полностью работающие сердечные клапаны. Датчики же нужны, чтобы, например, контролировать кровяное давление и сердечный ритм.