NASA
 
 
 

Две вспышки на Солнце, зарегистрированные космическим аппаратом НАСА STEREO-B в понедельник, способны в ближайшие дни вызвать возмущение магнитосферы Земли. Об этом, как сообщает РИА "Новости", предупредил центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Корональные выбросы плазмы - ионизованного газа - одно из проявлений солнечной активности. Заряженные частицы выброса, достигают Земли и "ударяют" в ее магнитосферу, вызывая геомагнитные возмущения, магнитные бури.

Ожидается слабое возмущение геомагнитного поля с кратковременными магнитными бурями 28-29 декабря, стабилизация геомагнитной активности ожидается 30 декабря.

Специалисты говорят, что из-за бурь также возможно увеличение числа транспортных происшествий. У хронических больных могут произойти обострения, а у многих людей наверняка будет болеть голова.

В августе текущего года произошла вспышка, на столько мощная, что потенциально могло бы привести даже к перебоям с электричеством, как это было в Квебеке в 1989 году. Магнитуда возмущения на светиле соответствовала классу X6,9 (буква латинская). Однако направлена она была в сторону от Земли.

Нынешняя вспышка как раз устремлена на нашу планету. Любители космических спецэффектов ждут красочных последствий вспышки - яркого северного сияния в высоких широтах, и уповают на ясную погоду.