xato.com
 
 
 

Автор книги Perfect Passwords Марк Бернетт составил список 500 самых распространенных паролей среди англоязычных пользователей. На первом месте оказалась комбинация 123456. Модификации этой нехитрой комбинации (1234 и 12345678) занимают третье и четвертое места соответственно, сообщает обратившая внимание на это исследование газета "Время новостей".

Популярностью пользуются нецензурные слова и выражения, пароли с сексуальной тематикой (sexsex -164-е место, porno - 219-е, tits - 256-е, bigtits - 267-е), названия фильмов (Matrix - на 229-м месте, StarWars - на 129-м), цвета (черный - 104-е, синий - 193-е), названия стран (Бразилия - 411-е, Япония - 413-е, Россия - 492-е).

По данным компании Protocom Development Systems, которая специализируется на информационной безопасности, 35,4% пользователей вынуждены помнить от одного до пяти паролей, а 38,1% - от шести до десяти. При этом четверть пользователей постоянно забывает свои пароли. Большинство людей, пренебрегая советами специалистов, старается не перегружать память и пользуется простыми паролями, которые сложно забыть.

Например, в Великобритании чаще всего в качестве пароля люди используют собственное имя, кличку домашнего любимца, название своего автомобиля, дату рождения, памятную дату, имя члена семьи и, как это ни удивительно, слово password.

Специалисты британской компании-регистратора доменов CentralNic даже считают, что в зависимости от того, какой пароль использует человек, можно сделать вполне определенные выводы о нем самом. Добропорядочный семьянин выбирает в качестве пароля имена родных или клички домашних животных. Болельщики и жертвы поп-культуры - названия любимых команд, имена артистов, певцов, мультипликационных персонажей.

Тех, кто в качестве пароля пишет слова sexy, "шпилька" (stud) или "богиня" (goddess), авторы исследования причислили к "мечтателям".

Какой пароль правильнее

И только о компетентных пользователях, которые придумывают правильные пароли (комбинации строчные и заглавные буквы, цифры и специальные символы), ничего определенного сказать нельзя. Разве что они эффективнее, дальновиднее и добросовестнее прочих.

500 самых распространенных паролей - это сущая ерунда в сравнении с базами данных, используемыми разработчиками программных продуктов для восстановления паролей (читай - взлома систем криптозащиты). Для русского языка такие базы насчитывают 75 тыс. и более вариантов, а для английского - минимум 200-300 тыс.

Марк Бернетт в своей книге дает следующую рекомендацию: "Если в рейтинге самых популярных паролей вы видите свой, немедленно измените его. Имейте в виду, что каждый из паролей, которые я перечислил, используют тысячи людей".

В России серьезных исследований пользовательских предпочтений при выборе пароля пока не проводили. Но можно предположить, что наши пользователи мало чем отличаются от британских и американских братьев по разуму.

"Наиболее распространенные пароли в основном те же - от имени пользователя до 12345, qwerty (этот пароль, кстати, занимает восьмое место в рейтинге Бернетта) и password. В том числе потому, что во многих программах принимаются только пароли, набранные латиницей. Одна особенность: у нас достаточно часто используются русские слова, набранные в US-раскладке клавиатуры.

Например, "пароль" превращается в gfhjkm", - рассказал газете Владимир Каталов, исполнительный директор российской компании ElcomSoft Co. (специализируется на программных средствах восстановления паролей доступа к данным).