itunes.apple.com

Создано новое приложение для смартфонов под названием BreakUp Text, "сочиняющее" изящные тексты, которые можно послать тому, с кем вы решили порвать отношения. Таким образом оно берет на себя утомительную задачу по выдумыванию объяснений, требуемых правилами приличия.

Как отмечает cnet.com, даже если вы современный человек, который не тоскует по старомодному формату расставаний при встрече и предпочитаете в таких случаях посылать сообщения, легко ли вам дается такое сочинение? Вряд ли, особенно если переполняют эмоции. Эмоции отдельно, а тексты отдельно, считают авторы спасительного приложения, которое исчерпывающе разберется с проблемой.

Приложение умеет шутить, поэтому своей еще ничего не подозревающей экс-подруге, вы можете, к примеру, сообщить, что вас съел медведь. Но есть и варианты более пространных и душещипательных текстов.

Так, за всего 99 центов можно например получить такого рода загадочный текст для человека, с которым были продолжительные отношения:

"Привет Полли, я знаю, ты представляешь, как мы встретим очередную годовщину наших отношений. Может быть когда-нибудь, где-нибудь - кто знает? Однажды ночью мы с тобой придумывали имена нашим будущим детям - это было трогательно. Ты очень милая. Но между нами все кончено, пришло время расстаться... Ты слышала песню "Мыс Канаверал" Конора Оберста? У нас получилось прямо как в ней ... Любовь полтергейста. И мне нужен экзорцизм".

А это вариант на случай скорого расставания с недавним знакомцем:

"Привет Полли, в море, как говорится, рыбы много, да? Знаю, это довольно заезженное клише, но в нем есть что-то от истины. Никогда не знаешь, что ждет тебя за поворотом... Так и со мной случилось. После нашей последний встречи, я случайно встретил моего профессора по колледжу. Она так удивительно рассказывала историю Великой французской революции, что казалась мне самой умной женщиной на свете. Знаешь, она недавно развелась с мужем, который ее бросил. В общем, если коротко, то мы влюбились друг в друга. Я знаю, это кажется внезапным, но жизнь ведь сама по себе внезапная штука. В любом случае желаю тебе удачи в поисках своей рыбы в море жизни".

Как поясняет один из создателей приложения Джейк Левин, сначала оно задумывалось как полностью юмористическое, но потом показалось, что будет полезным и в более серьезных ситуациях - например, помочь чуть смягчить расставание человеку, которому самому с трудом даются шутки.