Global Look Press

Главный исполнительный директор Apple Тим Кук на конференции All Things Digital заинтриговал "яблочных" фанатов своими высказываниями о новых продуктах, которые "произведут революцию", хотя эти заявления, как обычно, носили довольно туманный характер. По заявлению Кука, пользователей Apple ждет множество "сюрпризов".

Глава корпорации начал с того, что гаджеты Apple по-прежнему не потеряли своей актуальности и такие же "клевые", как и раньше, пишет All Things Digital. Хотя он не стал отрицать, что по итогам прошлого квартала, ее прибыль снизилась впервые за 10 лет. Вероятно, это результат того, что с осени прошлого года, когда был представлен iPhone 5, компания не выпускала никаких новинок. Но это пока, дал понять Тим Кук, перейдя на тему набирающих в последнее время популярность "носимых технологий".

"Эта область созрела для исследований, и в ближайшее время на данном рынке появится множество игроков", - сказал глава корпорации. Когда же его спросили, будет ли Apple среди них, он отказался комментировать, выразив уверенность в том, что их фанаты "предпочитают сюрпризы", отмечает Reuters.

Когда речь зашла о очках дополненной реальности Google Glass, Кук выразил сомнение относительно их востребованности. По его словам, не так много людей, которые носят обычные очки, и не факт, что они вдруг станут пользоваться очками-компьютерами. "Ребенка нужно прежде убедить в том, что ему нужно носить очки или, скажем, определенный браслет, или часы, прежде, чем он наденет их", - сказал Кук, что журналисты расценили как намек на часы-компьютеры iWatch, о которых ходят слухи с начала года и которые даже, предположительно,засветились в последней рекламе iPhone 5. Дополнительную надежду комментаторам Кук дал словами о том, что "запястье как место для "носимой" технологии - это звучит интересно".

Отвечая на вопрос о том, почему Apple не сделает модельный ряд iPhone таким же разнообразным, как iPod, Кук ответил, что, во-первых, в этом нет необходимости, во-вторых, это потребует больших затрат. Он также подчеркнул, что каждый iPod предназначен для определенной аудитории, у iPhone же уровень проникновения намного ниже. Однако он добавил, что есть вероятность того, что Apple может выпустит вторую модель iPhone, в дополнение к флагманской, которая будет обладать иной функциональностью и стоить дешевле. "Мы это не исключаем", - заявил Кук.