Поисковый сервис Спутник

Меньше чем за неделю после запуска бета-версии национального поисковика "Спутник" его аудитория упала в несколько раз. По данным LiveInternet, доля ресурса, ставящего задачу за четыре года войти в топ-10 сайтов рунета, на российском рынке поиска пока закрепилась лишь на уровне примерно 0,01%, пишет "Коммерсант". Продвигать "Спутник" начнут только после тестирования, которое продлится еще несколько месяцев.

По данным LiveInternet, во вторник, 27 мая, количество переходов россиян на интернет-сайты со страниц поиска "Спутника" составило примерно 23,6 тысячи. Количество переходов - основной показатель, на который ориентируются российские интернет-компании при оценке долей аудитории поисковых сервисов. 22 мая, в день запуска "Спутника", этот показатель у национального поисковика достигал 141,8 тысячи, но с тех пор постепенно снижался. За вчерашний день к 20:00 со "Спутника" было совершено лишь 16,5 тысячи переходов. Доля ресурса в поисковых запросах россиян, таким образом, составляла вчера лишь 0,01%. Для сравнения: доля "Яндекса" достигала 62,2%, Google - 27,7%, поиска Mail.ru - 7,3%.

"Спутник" позиционируется как проект, ориентированный на пользователей, которым необходима социально значимая информация: например, о госуслугах, здравоохранении и т.д. Его разработкой занимается ООО "Спутник", контроль в котором принадлежит структурам "Ростелекома", а блокирующий пакет - Вячеславу Рудникову и Василию Васину.

Новый поисковик концептуально отличается от "Яндекса", Google и других конкурентов. "Спутник", в частности, будет полезен молодым семьям, "бабушкам и дедушкам", чтобы те "не подцепили в Сети лишнего", указано на сайте. Так, по запросу "горячие цыпочки" "Спутник" показывает сайты с курами-гриль или страницы с полуодетыми девушками, тогда как "Яндекс", Google и поиск Mail.ru по аналогичному запросу выдают менее нравственный контент. Тем не менее наиболее популярными поисковыми запросами в "Спутнике" накануне, по данным LiveInternet, были слова "порно" и "сиськи", тогда как, например, в "Яндексе" - "одноклассники" и "вк".

Продвижение "Спутника" планируется уже после выхода из открытого тестирования, говорит вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов, а текущий режим продлится еще несколько месяцев в зависимости от того, как будет развиваться проект.