macrumors.com

Смартфон iPhone 4 стал участником неприятного инцидента прямо на борту самолета, сообщает Ferra.ru со ссылкой на MacRumors. Произошло самовозгорание устройства, правда, не в воздухе, а уже после приземления в аэропорту Сиднея. Инцидент произошел в прошлую пятницу, 25 ноября.

Самолет Regional Express (Rex) ZL319 совершал рейс из Лисмора в Сидней и уже после приземления смартфон одного из пассажиров начал дымиться и накалился, очевидно, его батарея перегрелась. На опубликованных фото виден поврежденный корпус с оплавленной задней панелью и батареей.

К счастью, аппарат оперативно потушили и ни к каким серьезным повреждениям он не привел. При этом, не ясно, как именно владелец iPhone 4 пользовался аппаратом в момент возгорания: находилось ли устройство в активном режиме или в режиме ожидания.

Поврежденный смартфон отправлен в Австралийское бюро безопасности на транспорте (Australian Transport Safety Bureau), очевидно, там будет проведена экспертиза и ситуация, возможно, прояснится. Apple пока инцидент не прокомментировала.

Вести.Ru приводят мнение из техноблога The Next Web, согласно которому причиной возгорания стал бракованный аккумулятор - по опыту пользователей, литий-ионные батареи перед взрывом или дымом обычно сильно нагревается. В таких случаях следует немедленно выключить устройство и обратиться в техподдержку.

Ранее в этом месяце Apple запустила программу по замене плееров iPod nano первого поколения, выпущенных около шести лет назад из-за возможности перегрева дефектного аккумулятора.