Global Look Press

Исследовательский институт промышленных технологий Тайваня (ITRI) рассказал о разработке виртуального дисплея и интерактивной виртуальной клавиатуры, которые "парят" перед пользователем.

Как передает 3dnews.ru, для реализации этой идеи используются специальные DDDR-очки ("определенное расстояние с определенным диапазоном"). Принцип работы данных очков в корне отличается от того, что делает Google в своих "умных" очках. Если Google Glass выводят изображение на небольшой дисплей напротив глаза пользователя, то DDDR-очки как бы проецируют изображение перед ним. Если с Google Glass пользователю приходится взаимодействовать посредством сенсорной панели, голоса или морганий, то тайваньская разработка позволяет работать с виртуальными объектами, в том числе и клавиатурой, как с реальными.

Эта технология получила название i-Air Touch. В настоящее время ученые работают над тем, чтобы внедрить данные возможности в компьютеры, мобильные телефоны и носимые устройства. Причем именно в носимых устройствах, как считают многие, i-Air Touch будет особенно востребована. Ведь, например, "умные" часы лишены клавиатуры и большого дисплея, зато обладают компактными размерами. i-Air Touch поможет исправить эти недостатки, сохранив малые габариты.

Фотографии того, как это выглядит, можно посмотреть на сайте daily.bhaskar.com.

ITRI хочет лицензировать свою технологию. По мнению ученых, i-Air Touch будет востребована не только в потребительском секторе, но и в медицине и промышленности.