Global Look Press

Сбой в работе электронной системы Миграционной службы Дании полностью парализовал процесс выдачи виз на неопределенный срок, пишет портал The Local со ссылкой на заявление министерства по делам иммиграции и интеграции Дании, опубликованное вечером 28 апреля.

В сообщении ведомства говорится, что сбой, причины которого не уточняются, не позволяет консульствам и Миграционной службе Дании принимать электронные заявления на выдачу виз и выпускать визы для заявителей, обратившихся ранее. При этом желающие получить визу могут подать распечатанное заявление, но в обработку оно поступит только после устранения неполадок в системе.

Технические проблемы также лишили датских пограничников возможности проверять визы въезжающих в Шенгенскую зону при помощи компьютеров.

"В настоящее время невозможно сказать, когда возникшие в системе неполадки будут устранены. Все заинтересованные органы сотрудничают друг с другом и уже внедрили ряд временных процедур для решения возникших проблем", - отмечается в сообщении министерства.

Напомним, что в начале этой недели Российский союз туриндустрии (РСТ) сообщил, что существует большая вероятность срыва майского отдыха многих россиян, подавших документы на оформление виз в Грецию. По словам представителя РСТ, причиной тому послужила медленная работа греческого консульства в Москве. Однако в посольстве Греции эту информацию опровергли.