Global Look Press

Прототип компьютера Apple 1, ставшего первой моделью ПК компании и впервые появившегося в продаже в 1976 году, был продан на электронном аукционе Charitybuzz за 815 тысяч долларов, сообщает BBC.

Как отмечается в сообщении, изначально предполагалось, что Apple 1 "celebration edition", названный одним из специалистов по истории компьютеров "одним из первых, если не первым" компьютером Apple, будет продан за 1 млн долларов, но итоговое предложение оказалось несколько ниже.

По словам представительницы Charitybuzz, всего в аукционе принимало участие около 80 человек. 10% от вырученных за раритетное устройство средств будут направлены в Общество помощи больным лейкемией и лимфомой.

Как сообщили победители аукциона Гленн и Шэннон Деллимор, они планируют демонстрировать компьютер в школах и университетах, чтобы воодушевлять молодых людей.

"Поразительно осознавать, что это был один из самых первых компьютеров Apple 1 - единорог или святой Грааль среди компьютеров", - отметила миссис Деллимор.

Стоит отметить, что этот компьютер не стал самым дорогим в истории. В 2014 году работающий Apple 1 был продан на нью-йоркском аукционе Bonhams за 905 тыс. долларов. В настоящее время в мире насчитывается не более 70 компьютеров Apple 1 из 175 проданных основателями компании.