Moscow-Live.ru

Поисковики, работающие в России, будут обязаны оперативно удалять ссылки на страницы с пиратским контентом без участия суда. Об этом говорится в поправках в закон об информации, разработанных правообладателями и представителями "Яндекса" и Mail.ru Group при участии Роскомнадзора.

Как напоминают "Ведомости", правообладатели не раз называли поисковики главным источником распространения пиратского контента. В прошлом году правообладатели договорились с "Яндексом" и другими интернет-компаниями о добровольном удалении из поисковой выдачи отдельных ссылок на пиратские сайты. Заключенный тогда антипиратский меморандум действует до 1 сентября в отношении фильмов и сериалов, права на которые принадлежат компаниям, подписавшим меморандум. Поскольку необходимые изменения в законодательство пока не приняты, действие меморандума, по данным источников издания, будет продлено.

Разработанные поправки касаются не только фильмов и сериалов – в случае их вступления в силу поисковики должны будут также удалять ссылки на нелегальные копии книг, музыки, софта, а исключение будет сделано для фотографий. Требование будет распространяться не только на Mail.ru Group и "Яндекс", но и на другие поисковики, работающие в России, например Google. Сейчас американский поисковик сотрудничает с российскими правообладателями по правилам американского акта "Об авторском праве в цифровую эпоху" (DMCA): компании могут отправить жалобу на пиратский контент через специальную форму.

В подготовленных правообладателями и поисковиками поправках прописаны похожий механизм подачи жалоб поисковикам, а также схема, аналогичная действующей в рамках меморандума. Так, документ гласит, что правообладатели смогут выбрать компанию, которая будет вести реестр пиратских ссылок (сейчас реестр пиратских ссылок на сериалы и фильмы в рамках меморандума ведет Медиакоммуникационный союз). В качестве оператора реестра эту компания должен утвердить Роскомнадзор. После этого поисковики будут обязаны подключиться к ее реестру в течение 10 рабочих дней и удалять ссылки из выдачи в течение шести часов после их появления в реестре. При этом количество таких реестров поправки не ограничивают.

Гендиректор магазина электронных книг "Литрес" Сергей Анурьев сообщил, что не видел текст поправок, но требование удалять пиратские ссылки из поисковиков он назвал очень полезным, отметив, что Google сейчас реагирует на жалобы издательств, а российские поисковики – нет. В поддержку поправок выступил и глава Warner Music Russia Александр Блинов.

По словам представителя Роскомнадзора, что поправки были направлены на согласование в администрацию президента, а затем их передадут в комитет по информационной политике Госдумы, который внесет доработанный документ на рассмотрение парламента.