Reuters
 
 
 

На минувшей неделе президент Объединенных Арабских Эмиратов Халифа ибн Зайд Аль Нахайян подписал ряд указов, один из которых вводит полный запрет для жителей страны на использование VPN-сервисов, пишет ZDNet.

Сообщается, что нарушителям этого запрета грозит тюремное заключение или штраф в размере от 136 до 545 тысяч долларов. Также к нарушителям могут быть применены оба этих наказания.

Запреты на использование VPN-сервисов существовали в ОАЭ и раньше, однако они распространялись лишь на те случаи, когда VPN использовались в целях мошенничества или для совершения кибепреступлений. Новый указ касается всех пользователей, прибегающих к услугам VPN для сокрытия своего настоящего IP-адреса и местоположения.

Однако в большинстве случаев пользователи прибегают к услугам VPN-сервисов, чтобы получить доступ к заблокированным ресурсам. Таким образом, любой пользователь из ОАЭ может быть приговорен к штрафу и тюрьме за попытку открыть заблокированный сайт или воспользоваться одним из запрещенных в ОАЭ VoIP-сервисов, включая FaceTime, SnapChat и WhatsApp.

В ОАЭ существуют два разрешенных сервиса IP-телефонии, предоставляемых телекоммуникационными компаниями, - Etislat и du, однако их услуги стоят довольно дорого, и множество граждан и гостей арабской страны (особенно трудовых мигрантов) предпочитают прибегать к помощи VPN-технологий, чтобы общаться с друзьями и родственниками через упомянутые VoIP-сервисы. Единственной легальной альтернативой местным сервисам остается Skype – запрет на его использование власти ОАЭ отменили в апреле этого года.

Как отмечает ZDNet, ужесточение запрета, по всей видимости, повысит число пользователей Etislat и du, но платить за общение людям придется больше. Кроме того, новые правила негативно скажутся на работе представительств зарубежных компаний, расположенных в ОАЭ.